Итоговая информация “Танцевальынй Квартал-2015″

ИНФОРМАЦИОННЫ ОТЧЕТ
IX Всероссийского конкурса современной хореографии
«ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ»
22 – 24 октября 2015 г.,
г. Владивосток, РФ
В период с 22 по 24 октября 2017 года в г. Владивостоке прошел IX Всероссийскиц конкурс современной хореографии «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ». Организаторами проекта – Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и развития фестивально – конкурсных, праздничных программ «Рустика» при поддержке Департамента культуры администрации Приморского края. «Танцевальный Квартал» – это проект, который год за годом раскрывает многообразие направлений современной хореографии и потенциал творческих коллективов и хореографов, открывает новые имена.
Членами жюри были приглашены:
ЕЛЕНА СЛОБОДЧИКОВА (Красноярск, Россия)Педагог, хореограф, художественный руководитель Центра современной хореографии (Красноярск), доцент Красноярской академии музыки и театра, хореограф Красноярского ТЮЗа, гостевой педагог Нью-Йоркской школы New Dance Amsterdam, ADF, в 2010 г. преподавала на Летней школе The Seldoms в Чикаго.
 
НАТАЛЬЯ ИВАНОВА (Лучегорск, Россия)балетмейстер-постановщик высшей категории; лауреат Всероссийских и Международных конкурсов; неоднокрастный лауреат балетмейстерских работ; выпускница Хабаровского государственного института искусств и культуры, кафедра хореографии; художественный руководитель Образцового ансамбля танца «Фортуна», детской хореографической студии «Росток» и группы «Кроха».
ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВА (Владивосток, Россия) - выпускница Хабаровского государственного института искусств и культуры, кафедра хореографии, руководитель Заслуженного коллектива Приморского края, ансамбль танца «КОНТРАСТ» Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ), преподаватель хореографических дисциплин высшей квалификационной категории Краевого государственного образовательного автономного учреждения среднего профессионального образования «Приморского краевого колледжа искусств.
ЮЛИЯ КЛЕОПОВА (Владивосток, Россия)руководитель школы современного танца «Street Art», руководитель театра танца «Альмак», преподаватель ВГУЭС кафедры культурологии по дисциплинам современная и классическая хореография.
Конкурс прошел по следующим номинация:
Номинация: Детский танец (дуэт, ансамбль)
Возрастные категории: “до 5 лет”; “5 -7лет”; “8-11 лет”; “смешанная младшая”.
В данной номинации приняло участие — 140 участник из 2 территорий Приморского края:
- Приморский край:Находкинский городской округ; Владивостокский городской округ.
Номинация: Эстрадный танец ( соло, малая форма, ансамбль).
Возрастные категории: “8-11 лет”; “12-14 лет”; “смешанная младшая”; “смешанная средняяя”; “15-18 лет”; “19 лет и старше”.
В данной номинации приняло участие – 209 участников из 4 территории Приморского края:
- Приморский край: Владивостокский городской округ; пгт. Лучегорск Пожарского муниципального района; Партизанский городской округ; Уссурийский городской округ.
Номинация: Мodern dance (малая форма, ансамбль)
Возрастные категории: “8-11 лет”; “12-14 лет”; “смешанная средняя”; “15-18 лет”; “19 лет и старше”; “смешанная старшая”
В данной номинации приняло участие – 173 участник 5 территорий ДВФО:
- Приморский край: пгт. Лучегорск Пожарского муниципального района; Уссурийский городской округ; Владивостокский городской округ; Находкинский городской округ.
- Амурская область: пгт. Новобурейский Бурейского района.
Номинация: “Уличный танец” (соло, ансамбль).
Возрастные категории: “смешанная средняя”; “15-18 лет”.
В данной номинации приняло участие – 11 участник из Владивостокского городского округа.
Номинация: «Моё прочтение …» / – конкурс работ балетмейстеров
В данной номинации было представлено 8 конкурсных работы, которые помогли воплотить   – 74 участников из 3 территорий Приморского края:
- Приморский край: Владивостокский городской округ; Уссурийский городской округ; Находкинский городской округ.
Конкурс проходил на концертных площадках Дворца Культуры Железнодорожников (г. Владивосток, Партизанский пр-кт, 62 а) в следующем порядке: 22 и 23 октября 2015 г. – конкурсные просмотры.
               
Награждение участников, руководителей хореографических коллективов и отдельных исполнителей, прошло на Гала-концерте 24 октября 2015 г. на концертной сцене Дворца культуры железнодорожников.
В рамках IX Всероссийского конкурса современной хореографии «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ», по окончанию работы конкурсных блоков прошли круглые столы с членами жюри; мастер-класс: “Контемпорари с элементами партнеринга” это лаборатория движения, отвергающая наличие каких-либо эталонов, образцов, стандартов и моделей исполнения. Мастер-классы для “продвинутого уровня” под руководством ЕЛЕНА СЛОБОДЧИКОВА (КРАСНОЯРСК, РОССИЯ), педагог, хореограф, художественный руководитель Центра современной хореографии (Красноярск), доцент Красноярской академии музыки и театра, главный балетмейстер Красноярского ТЮЗа, гостевой педагог Нью-Йоркской школы New Dance Amsterdam, ADF, в 2010 г. преподавала на Летней школе The Seldoms в Чикаго.
Общее количество участников IX Всероссийского конкурса современной хореографии «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ» – 615 человек из 6 территории ДВФО:
- Приморский край – Владивостокский городской округ; Уссурийский городской округ; Находкинский городской округ; пгт. Лучегорск Пожарского муниципального района; Партизанский городской округ.
- Амурская область: пгт Новобурейский
Оргкомитет выражает особую благодарность Департаменту культуры Приморского края за поддержку творческого проекта со дня его основания.
Оргкомитет
IX Всероссийского конкурса современной хореографии «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ»
22 – 24 октября 2015 г., г. Владивосток, РФ