Итоговая информация ART FESTIVAL 2018

Итоговая информация
IV Интернационального детско-юношеского культурного форума «ART FESTIVAL»
26 – 28 июля 2018 г., г. Владивосток, Россия

26  28 июля 2018 года столица Приморская края – город Владивосток встретил участников IV Интернационального детско-юношеского культурного форума «ART FESTIVAL». Проект собрал детские и юношеские коллективы, отдельных исполнителей из Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Общее количество участников IV Интернационального детского и юношеского культурного форума «ART FESTIVAL» насчитывает 149 участников из РФ и 68 участников из КНР. Всего на творческом международном проекте в этом году побывало 217 участников, прибывших из:

Субъектов Российской Федерации:

 Приморский край (9 территорий): Арсеньевский городской округ; Артёмовский городской округ; Владивостокский городской округ; пгт. Кавалерово Кавалеровского муниципального района; Лесозаводский городской округ; пгт. Лучегорск Пожарского муниципального района; п. Новонежино Шкотовского муниципального района; Партизанский городской округ; Уссурийский городской округ.

 Хабаровский край (2 территории): г. Хабаровск; г. Комсомольск-на-Амуре.

 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (1 территория): г. Сургут.

 Еврейская Автономная область (1 территория): г. Биробиджан.

Китайской Народной Республики (7 территорий): г. Дачин провинции Хэйлунцзянь; г. Далянь провинции Ляонин; г. Хулудао провинции Ляонин; г. Чан Чунь провинции Дилин; г. Цзиньчжоу провинции Ляонин; г.Цзю Цзянь провинции Цзяньси и г. Шеньян провинции Ляонин.

Участники конкурсной Международной программы представили своё творчество в 18 номинациях: Вокал (детская песня, эстрадный вокал, народная песня, стилизация народной песни, академическая песня); Хореография (детский танец, эстрадный танец, народный танец); Инструментальная музыка (фортепиано, эрху, скрипка, монгольская скрипка, классическая гитара, ложки); Цирковое искусство; Оригинальный жанр (театр мод, художественное чтение) и Декоративно-прикладное творчество. 

Оценивали участников Международный состав жюри:

Россия:

Александр Бармин, г. Владивосток, Россия – заведующий мимическим ансамблем Приморской сцены Государственного академического Мариинского театра; доцент кафедры хореографии Казанского государственного института культуры; Заслуженный артист республики Татарстан.

Дарья Варзиева, г. Владивосток, Россия  хореограф-постановщик; танцор; участница проекта «Большие Танцы» на телеканале «Россия 2» в составе команды Москвы; танцор Закрытой творческой группы Евгения Присяжного школы танцев «Street Jazz» Сергея Мандрика г. Москва; руководитель и хореограф-постановщик шоу-балета «D-Star».

Олеся Бруева, г. Владивосток, Россия – педагог высшей квалификационной категории; обладатель почетного звания «Мастер-педагог».

Александр Ильяшенко, г. Владивосток, Россия – педагог по классу фортепиано и синтезатора; концертмейстер Заслуженного коллектива Приморского края «Детская хоровая студия «Камертон» Владивостокского городского Дворца детского творчества; яркий пианист-исполнитель; композитор; специалист в области импровизации; педагог и концертмейстер высшей категории; Заслуженный деятель музыкального искусства Приморского края.

Галина Грищук, г. Владивосток, Россия  преподаватель высшей категории хореографического отделения ДШИ № 3 г. Владивостока и Приморского краевого колледжа искусств и культуры /отделение хорового и сольного народного пения/; музыковед; критик.

Лариса Сардакова, г. Владивосток, Россия – художник по костюму; фотограф; дизайнер в области декоративно-прикладного искусства и моды; выпускница кафедры Сервиса и Моды ВГУЭС; участница студенческих дизайнерских проектов и показов мод; модельер-дизайнер сценического костюма для танцевальных коллективов г. Владивостока; преподаватель мастер-классов по различным техникам Hand-made.

Китай:

Цуй Сяо Лин, г. Шеньян, КНР – режиссёр Телевидения провинции Ляонин; выпускница Центрального Театрального института Китая; Член ассоциации режиссёров видео -телевидения Китая; Главный режиссёр телепрограмм «Блестящая звезда в провинции Ляонин», «Model-Star Baby», «Новогодний Вечер китайско-российских детей телевидения провинции Ляонин»; Генеральный инспектор фестиваля искусства «Весёлая жизнь всенародной звезды» и Международного детско-юношеского фестиваля искусства «Edelweiss».

Чэн Хун Лэй, г. Хулудао, КНР  член Всекитайской ассоциации монгольской скрипки; педагог инструмента Педагогического Университета г. Хулудао; Лауреат «Развития народного инструмента» в Китае.

Чжан Ли Чэн, г. Дачин, КНР – артист государства; выпускник факультета вокала Хэйлунцзянского Университета; педагог вокала Центра искусства Оперного театра г. Дачин.

Доу Сюе Пань, г. Далянь, провинция Ляонин, КНР – педагог вокала; член правления Ассоциации вокалистов г. Далянь; Лауреат I степени академического вокала во Всекитайском молодежном конкурсе 2012 г.

26 июля 2018 г. на концертной сцене ДКЖД состоялась Церемония открытия, на которой участники из России и Китая встретились впервые для того, чтобы подружиться и сказать зрителю, что дети и молодежь, которые любят и занимаются искусством, так похожи! Они дарят миру красоту, улыбку и радость, они говорят на универсальном языке, на языке творчества, а он понятен каждому в любой стране, в любой части Вселенной…

Участникам, руководителям, родителям и зрителям был представлен состав Международного жюри, который за один конкурсный день /26 июля 2018 г./, работая на двух площадках (Концертная сцена Дворца культуры железнодорожников и Малый зал Приморской краевой филармонии) определяли Призеров по номинациям конкурса. От состава жюри с приветствием и добрыми пожеланиями выступили: преподаватель высшей категории хореографического отделения ДШИ № 3 г. Владивостока и Приморского краевого колледжа искусств и культуры /отделение хорового и сольного народного пения/; музыковед; критик – ГАЛИНА ГРИЩУК и режиссёр Телевидения провинции Ляонин; выпускница Центрального Театрального института Китая; Член ассоциации режиссёров видео-телевидения Китая; Главный режиссёр телепрограмм «Блестящая звезда в провинции Ляонин», «Model-Star Baby», «Новогодний Вечер китайско-российских детей телевидения провинции Ляонин»; Генеральный инспектор фестиваля искусства «Весёлая жизнь всенародной звезды» и Международного детско-юношеского фестиваля искусства «Edelweiss» – ЦУЙ СЯО ЛИН.

26 – 28 июля в рамках «ART FESTIVAI» состоялся цикл культурно-досуговых и образовательных программ. Прошли творческие лаборатории под руководством членов жюри: «МЫ ТАК ПОХОЖИ – «УЧИМСЯ ИГРАТЬ НА ЛОЖКАХ» /концертмейстер Алексей Туров/ под руководством Натальи ЕРУКАЕВОЙ (г. Владивосток, Россия) – руководитель детских коллективов: Ансамбль ложкарей «Калинка», Вокальный ансамбль «Росинка», Ансамбль ложкарей и Вокальный ансамбль Воскресной школы Храм Порт-Артурской Иконы Божией Матери; «КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ» под руководством Александра БАРМИНА (г. Владивосток, Россия) – заведующий мимическим ансамблем Приморской сцены Государственного академического Мариинского театра, доцент кафедры хореографии Казанского государственного института культуры, Заслуженный артист республики Татарстан; «HIP HOP CHOREOGRAPHY – ДВИЖЕНИЕ В СЛОВАХ» под руководством Дарьи ВАРЗИЕВОЙ (г. Владивосток, Россия) – хореограф-постановщик, танцор, участница проекта «Большие Танцы» на телеканале «Россия 2» в составе команды Москвы, танцор Закрытой творческой группы Евгения Присяжного, школы танцев «Street Jazz» Сергея Мандрика г. Москва, руководитель и хореограф-постановщик шоу-балета «D-Star»; «СВОЙ ГОЛОС В КОМАНДЕ» под руководством Олеси БРУЕВОЙ (г. Владивосток, Россия) – педагог высшей квалификационной категории, обладатель почетного звания «Мастер-педагог»; «СВОЙ ГОЛОС В КОМАНДЕ» под руководством Галины ГРИЩУК (г. Владивосток, Россия) – преподаватель высшей категории хореографического отделения ДШИ № 3 г. Владивостока и Приморского краевого колледжа искусств и культуры /отделение хорового и сольного народного пения/ музыковед, критик. В рамках творческой мастерской «Свой голос в команде» под руководством двух педагогов делегаты узнали, как работать с выбранной песней не только вокально, но и выстраивать хореографические рисунки, научились настраиваться на выступление и передавать слушателям те эмоции и впечатления, которые они вкладывают в исполнение песни в команде.

27 июля в рамках экскурсионной программы было организовано ознакомление с территорией кампуса ДВФУ и посещение Научно-образовательного комплекса «Приморский Океанариум».

28 июля 2018 г. в 14.00 часов на концертной сцене ДКЖД состоялся Гала-концерт «МЫ ТАК ПОХОЖИ» IV Интернационального детского и юношеского культурного форума «ART FESTIVAL». Вниманию зрителей были представлены концертные номера призеров в жанрах хореографического, инструментального, вокального, циркового и оригинального творчества, одаренных детей и талантливой молодежи двух стран России и Китайской Народной Республики. Открывали концерт номера-эксперименты – сводные постановочные номера с участием российских и китайских воспитанников, ставшие результатом работы творческих лабораторий по трем направлениям: хореографическому, вокальному и инструментальному. Приятной неожиданностью стал номер-сюрприз от Кавер-дуэта «To Вeat» из г. Санкт-Петербург (Анастасия Лаптева /электроскрипка/ и Югослава /beat box/). Также на Гала-концерте присутствовал представитель Российского Фонда Культуры – Травникова Лариса Федоровна, которая в торжественной обстановке вручила Благодарственные письма и памятные подарки директору АНО «Рустика» – Чепинога Светлане Степановне и Образцовому цирковому коллективу «Счастливое детство» (под руководством Гордиенко Татьяна Николаевна и Юделевич Илья Борисович, представлявшие на конкурсе МБУ «Городской Дворец культуры» г. Биробиджана).

В финале красочного Гала-концерта состоялась Торжественная Церемония награждения Дипломами, Сертификатами и Благодарственными письмами международного образца и конечно же фотоссесия всех участников творческих делегаций.

Оргкомитет выражает особую благодарность Департаменту культуры Приморского края за поддержку творческого проекта.

Оргкомитет
IV Интернационального детско-юношеского культурного форума «ART FESTIVAL»,
г. Владивосток, Россия, 26 – 28 июля 2018 г.

СКАЧАТЬ Итоговая информация ART FEST 2018

Комментарии запрещены.