Состав жюри

IX Всероссийский конкурс народного творчества и национальных культур “СОЛНЦЕВОРОТ”.
Дата проведения: с 25 по 27 апреля 2019 года.
Город Владивосток, Приморский край, Россия

«НА ОДНО СОЛНЦЕ ГЛЯДИМ, ДА ОДНО ДЕЛО ДЕЛАЕМ»

Номинация «Хореографическое искусство»:

 

Евсюкова

Татьяна Борисовна ЕВСЮКОВА, г. Москва, Россия — Заслуженная артистка России; выпускница Московской Государственной Академии хореографии (педагогика балета и народного танца); солистка (25 лет) ГАХА «Берёзка» им. Надеждиной; член жюри многочисленных Всероссийских и Международных хореографических фестивалей и конкурсов; председатель Культурного Фонда «Мир Искусств».

Жандаров

Алексей Иванович ЖАНДАРОВ, г. Самара, Россия — преподаватель высшей категории СОУК; судья детских и юношеских международных танцевальных конкурсов; пластический актер и хореограф-постановщик театров «Камерная сцена», «СамАрт» и «Дом актера»; куратор фестиваля «Протока»; куратор детских коллективов Поволжья по направлениям народный и современный танец; директор творческой образовательной лаборатории «Темная лошадка»; организатор «Центра развития современного танцевального искусства»(г. Балаково); художественный руководитель холистической танцевальной мастерской Жандаровых.

Савченко

Василий Сергеевич САВЧЕНКО, г. Спасск-Дальний, Россия — Заслуженный работник культуры РФ; художественный руководитель Заслуженного коллектива самодеятельного творчества Приморского края Ансамбля танца «Ярило».

Номинация “Вокальное искусство”:

 

Шашкина

Людмила Александровна ШАШКИНА, г. Москва, Россия — концертная певица; преподаватель высшей квалификационной категории; доцент кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных; глава вокального отдела Сольного народного пения Детской народно-певческой школы Владимира Девятова; член экспертного художественного совета Международного благотворительного фонда «Новые имена»; эксперт Методического центра фольклорных отделений города Москвы.

Семенова - фото

Нина Филипповна СЕМЕНОВА, г. Хабаровск, Россия – Заслуженный работник культуры РФ; кандидат педагогических наук, профессор; заведующая кафедрой дирижирования народного и эстрадного музыкального искусства Хабаровского государственного института культуры; дирижер оркестра народных инструментов Хабаровского института культуры, дипломант международного конкурса (Югославия); действительный член Международной академии информатизации.

Стрельников

Сергей Иванович СТРЕЛЬНИКОВ, г. Владивосток, Россия — Заслуженный работник культуры РФ; руководитель Заслуженного коллектива Приморского края ансамбля «Метелица»; руководитель Народного хора «Дети войны».

Номинация “Инструментальная музыка”:

 

Семенова - фото

Нина Филипповна СЕМЕНОВА, г. Хабаровск, Россия – Заслуженный работник культуры РФ; кандидат педагогических наук, профессор; заведующая кафедрой дирижирования народного и эстрадного музыкального искусства Хабаровского государственного института культуры; дирижер оркестра народных инструментов Хабаровского института культуры, дипломант международного конкурса (Югославия); действительный член Международной академии информатизации.

Стрельников

Сергей Иванович СТРЕЛЬНИКОВ, г. Владивосток, Россия — Заслуженный работник культуры РФ; руководитель Заслуженного коллектива Приморского края ансамбля «Метелица»; руководитель Народного хора «Дети войны».

Евсюкова

Татьяна Борисовна ЕВСЮКОВА, г. Москва, Россия — Заслуженная артистка России; выпускница Московской Государственной Академии хореографии (педагогика балета и народного танца); солистка (25 лет) ГАХА «Берёзка» им. Надеждиной; член жюри многочисленных Всероссийских и Международных хореографических фестивалей и конкурсов; председатель Культурного Фонда «Мир Искусств».

Номинация “Декоративно-прикладное творчество”:

 

Тумко

Наталия Викторовна ТУМКО, г. Владивосток, Россия — модельер-конструктор швейных изделий; преподаватель старинных и современных техник бисероплетения и плетения кружева на коклюшках; руководитель студии ремесел и рукоделий «25 часов»; организатор Сорочинской ярмарки; писатель, член союза писателей.

Жандаров

Алексей Иванович ЖАНДАРОВ, г. Самара, Россия — преподаватель высшей категории СОУК; судья детских и юношеских международных танцевальных конкурсов; пластический актер и хореограф-постановщик театров «Камерная сцена», «СамАрт» и «Дом актера»; куратор фестиваля «Протока»; куратор детских коллективов Поволжья по направлениям народный и современный танец; директор творческой образовательной лаборатории «Темная лошадка»; организатор «Центра развития современного танцевального искусства»(г. Балаково); художественный руководитель холистической танцевальной мастерской Жандаровых.

Евсюкова

Татьяна Борисовна ЕВСЮКОВА, г. Москва, Россия — Заслуженная артистка России; выпускница Московской Государственной Академии хореографии (педагогика балета и народного танца); солистка (25 лет) ГАХА «Берёзка» им. Надеждиной; член жюри многочисленных Всероссийских и Международных хореографических фестивалей и конкурсов; председатель Культурного Фонда «Мир Искусств».

Оргкомитет IX Всероссийского конкурса народного творчества и национальных культур “СОЛНЦЕВОРОТ”.
25-27 апреля 2019 года., г. Владивосток, РФ