ПОЛОЖЕНИЕ о проведении
X Всероссийского конкурса народного творчества и национальных культур “СОЛНЦЕВОРОТ”.
Дата проведения: с 23 по 25 апреля 2020 года.
Прием заявок до 16 апреля 2020 года! 
Город Владивосток, Приморский край, Россия

IX Всероссийский конкурс народного творчества и национальных культур «Солнцеворот» проходит под девизом:
«На одно Солнце глядим, да одно Дело делаем»

Всероссийский проект народного творчества и национальных культур «Солнцеворот», призван раскрыть во всем многообразии народное творчество и культуру народов России, СНГ и мира. Знакомство с национальными ценностями и этнокультурными особенностями разных народов, выраженных в танцевальном, песенном и других видах искусства, является важнейшей задачей современного общества. Основным здесь становится принцип толерантности, национальной самоидентификации и взаимного уважения.

1. Цели и задачи конкурса.

Сохранение и развитие народной культуры, пропаганда её различными выразительными средствами; обогащение и повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства коллективов; знакомство с лучшими образцами народного творчества народов России, СНГ и мира; повышение роли народной культуры в эстетическом воспитании подрастающего поколения; содействие развитию дружеских творческих контактов, взаимопониманию и сотрудничеству детей, молодежи, творческих людей старшего возраста разных стран и народов; обмен творческим опытом и повышение уровня профессионального мастерства руководителей.
Проект также призван содействовать повышению исполнительского и профессионального уровня его участников под руководством ведущих педагогов учебных заведений искусств и культуры России.

2. Учредители конкурса.

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и развития фестивально-конкурсных, праздничных программ «Рустика».

3. Информационная поддержка.

Официальный сайт «Рустика» — rystika.ru
Официальный портал г. Владивосток — vl.ru
Сайт «Танцевальный Клондайк» – dancerussia.ru
Сайт “Календарь творческих событий” – artcalendar.ru

4. Оргкомитет конкурса.

Оргкомитет формируется для организации и проведения конкурса и состоит из представителей АНО «Рустика», членов жюри, представителей национальных диаспор, представителей заинтересованных организаций. Оргкомитет осуществляет прием заявок, отбор конкурсантов и другую организационную работу в соответствии с требованиями настоящего Положения. Оргкомитет определяет место, время и порядок проведения мероприятий конкурса и информирует об этом участников.

Оргкомитет оставляет за собой право производить аудио и видеозапись, трансляцию конкурсных просмотров и Гала-концерта по телевидению и радио, в Интернет-ресурсах, размещать изображение участников конкурса на имиджевой продукции с дальнейшим их распространением, без дополнительного гонорара участникам.

5. Порядок проведения.

Место проведения: Партизанский пр-кт, 62 А, Дворец Культуры Железнодорожников, г. Владивосток, Приморский край, Россия

23 апреля 2020 г. — Конкурс.
с 09:00 — заезд и регистрация участников конкурса;
10:00 – 20:00 — репетиционные блоки и конкурсный просмотр.

24 апреля 2020 г. — Конкурс.
с 09:00 — заезд и регистрация участников конкурса;
10:00 – 20:00 — репетиционные блоки и конкурсный просмотр.

25 апреля 2020 г. — Гала-концерт и Церемония награждения.
12:30 – 13:30 — «Круглый стол» с членами жюри для руководителей творческих коллективов и отдельных исполнителей по номинациям;
13:30 – 13:50 — техническая репетиция;
14:00 – 16:00 — Гала-концерт и Церемония награждения

6. Условия участия в конкурсе.

Участниками конкурса могут являться:
хоры, ансамбли народного танца, народной песни; танцевальные и вокальные группы ансамблей песни и танца, трио, дуэты, отдельные исполнители народного танца и народной песни независимо от ведомственной принадлежности; учащиеся хореографических школ, хореографических училищ, колледжей; воспитанники хореографических, вокальных, цирковых, театральных студий/школ государственных и негосударственных образовательных учреждений, внеклассной и внешкольной работы и дополнительного образования; участники творческих коллективов МЦ ВУЗов и ССУЗов; хореографические ансамбли, коллективы, группы самодеятельного творчества; творческие коллективы, ансамбли и отдельные исполнители национальных диаспор Российской Федерации; оркестры народных инструментов, инструментальные ансамбли, трио, дуэты, солисты, играющие на народных инструментах (баян, домра, балалайка и др.); воспитанники кружков и студий декоративно-прикладного творчества, творческих объединений, самостоятельные мастера.

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 16 апреля 2020 г. предоставить в Оргкомитет следующие документы:
— анкету-заявку участника установленного образца (Приложение 1);
— для коллектива — список участников в печатном виде.

Рекомендуем иметь Медицинские справки о благоприятном эпидокружении (выдается в районной поликлинике по месту жительства педиатром и имеет срок действия 3 дня) на каждого участника коллектива, сопровождающего, руководителя, прибывающих в г. Владивосток из других регионов РФ.

7. Номинации и возрастные категории конкурсной программы.

Номинация «Хореография» (соло, дуэт, малая форма (до 5 человек), ансамбль):
– «Детский танец»;
– «Русский танец»;
– «Танец народов СНГ»;
– «Танец народов мира»;

– «Фольклорно-этнографический танец»;

– «Стилизованный народный танец».

Номинация «Вокал» (соло, дуэт, группа (до 5 человек), ансамбль (до 18 человек), хоровой коллектив):
— «Народное пение»
— «Фольклорное пение»
— «Стилизованная народная песня»
— 
«Песня о Родине».

Номинация «Инструментальная музыка» (соло, дуэт, группа (до 5 человек), ансамбль (до 12 человек), оркестр народных инструментов):
— Произведения, основанные на фольклорном материале
— Произведения классических и современных авторов народной музыки.

Номинация «Искусство слова» (индивидуальное исполнение, дуэты, малые формы):
— Произведения классиков мировой литературы или произведение, посвященное теме любви к своей Родине.
— Наследие устного народного творчества (предания, былины, сказки, песни-сказания).

Номинация «Скоморошьи забавы (соло, дуэт, малая форма, коллектив):
— «Воздух»;
— «Эквилибр»;
— «Жонгляж»;
— «Акробатика»;
— «Ходулисты»;
— «Клоунада».

Номинации «Декоративно-прикладное творчество» (отдельные мастера, коллективы мастеров):
«Театр моды» (дефиле в национальных костюмах, стилизация народного костюма, показ атрибутов и аксессуаров национальной одежды);
«Кукольный театр»;
— «Изделия народного промысла» (игрушка, роспись, гончарное искусство, куклы в национальных костюмах, предметы домашнего обихода, рукоделие и пр.

Конкурсная программа в номинациях «Хореография», «Вокал», «Инструментальная музыка», «Искусство слова» и «Декоративно-прикладное творчество» проводится по возрастным категориям:
«до 5 лет» /первые шаги/; «6 – 9 лет»; «смешанная младшая»; «10 – 13 лет»; «14 – 17 лет»; «смешанная средняя»; «18 – 21 год»; «22 – 25 лет»; «смешанная старшая»; «26 – 45 лет» /«профи»; «хобби»/; «46 лет и старше» /«профи»; «хобби»/; «смешанная».

Конкурсная программа в номинации «Скоморошьи забавы» проводится по возрастным категориям:
«5-11 лет»; «12-15 лет»; «16 лет и старше»; «смешанная». В подноминации «Клоунада» — единая возрастная категория.

В разновозрастных коллективах, возрастная категория коллектива определяется исходя из соотношения 75% / 25%, либо относится к категории «смешанная»

8. Условия проведения конкурса.

Программа выступления в номинациях «Хореография» и «Вокал»:

  • — Участники в возрастных категориях: «до 5 лет», «6 – 9 лет», «смешанная младшая» – представляют на просмотр одно конкурсное произведение; в возрастных категориях: «10 – 13 лет»; «14 – 17 лет»; «смешанная средняя»; «18 – 21 год»; «22 – 25 лет»; «смешанная старшая»; «26 – 45 лет»; «старше 46 лет»; «смешанная» – два конкурсных произведения;
    — Конкурсная программа (2 разнохарактерных произведения общей продолжительностью до 10
    мин.) должна включать в себя: обработки, инструментовки, аранжировки народной музыки; оригинальные произведения малых форм; произведения для солистов в сопровождении ансамбля, отдельные произведения для сольного исполнения.
    — В программе допускается исполнение национальных музыкальных произведений (народная музыка разных стран).

Программа выступления в номинации «Инструментальная музыка»:

  • Участники номинации во всех возрастных категориях представляют на конкурсный просмотр одно произведение;
    Хронометраж конкурсного произведения не должен превышать 5 минут;
    Произведение, представленное на конкурсе, может исполняться под музыкальное сопровождение как в живом исполнении, так и под фонограмму;
    Репертуар должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям и наиболее полно раскрывать актёрские данные участников;
    Фонограммы записываются на USB-флэш-накопитель в аудиоформате с указанием фамилии исполнителя, названия конкурсного произведения.

Программа выступления в номинациях «Искусство слова»:

  • Участники номинации во всех возрастных категориях представляют на конкурсный просмотр одно произведение;
  • Хронометраж конкурсного произведения не должен превышать 5 минут;
  • Произведение, представленное на конкурсе, может сопровождаться музыкальным сопровождение, как в живом исполнении, так и фонограмма;
  • Репертуар должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям и наиболее полно раскрывать актерские данные участников;
  • Фонограммы записываются на USB– флэш накопитель в аудио-формате, с указанием фамилии исполнителя, названия конкурсного произведения.

Программа выступления в номинациях «Скоморошьи забавы»:

  • Участники номинации во всех возрастных категориях представляют на просмотр один конкурсный номер;
    Хронометраж конкурсного номера не должен превышать 5 минут;
    Произведение, представленное на конкурсе, может исполняться под музыкальное сопровождение как в живом исполнении, так и под фонограмму;
    Репертуар должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям и наиболее полно раскрывать актерские данные участников;
    Фонограммы записываются на USB-флэш-накопитель в аудиоформате с указанием названия ансамбля/фамилии исполнителя, названия произведения.

Программа выступления в номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

Для театров моды допускается к просмотру 1 – 2 коллекции, каждая продолжительностью не более 5 мин. Выходы, представленные на Конкурс, могут сопровождаться народными инструментами (ансамбли не более 12 чел.) или исполняться под фонограмму.
— Фонограммы записываются на USB-флэш-накопитель в аудиоформате последовательными треками. Каждая звукозапись должна быть с указанием названия ансамбля/фамилии исполнителя, названия произведения;
— Для кукольного театра представляется одна постановка продолжительностью не более 15 минут. Фонограммы записываются на USB-флэш-накопитель в аудиоформате последовательными треками.
— Для мастеров декоративно-прикладного творчества допускается представление до 5 изделий по одному промыслу, либо до 10 изделий по нескольким промыслам (суммарно).
— Изделия предоставляются в упакованном виде, промаркированные (Ф.И.О. полностью, название творческого объединения, промысел, название изделия, краткая аннотация по желанию).

Конкурсные просмотры формируются преимущественно по конкурсным номинациям.​

8.1. Особые условия.

  • Конкурсные просмотры проводятся публично. Очерёдность репетиций и выступления устанавливает Оргкомитет для каждой номинации.
  • Оценка выступления участника производится закрытым голосованием членов жюри по 10 балльной системе.
  • Окончательное определение мест производится закрытым голосованием с учётом результатов по двум представленным номерам.
  • Результаты конкурса объявляются в день проведения заключительного Гала-концерта конкурса во время Церемонии награждения.
  • Жюри имеет право: присуждать не все премии между участниками, присуждать дипломы лучшим хореографам и постановщикам конкурса; присуждать дипломы педагогам, подготовившим конкурсантов; назначать специальные дипломы.
  • Последовательность исполняемых произведений участники определяют самостоятельно, замена произведений допускается не позднее 4 (четырех) рабочих дней до начала конкурса.
  • Фото и Видеосъёмка разрешена.
  • Программа Гала-концерта формируется из номеров, занявших не только призовые места в номинациях, но и рекомендованных членами жюри.

9. Жюри конкурса.

В состав жюри входят профессиональные педагоги по заявленным номинациям, педагоги учреждений культуры и искусства, руководители творческих объединений и центров Дальневосточного региона и России, победители Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, популярные исполнители и артисты, общественные деятели, специалисты в области культуры Приморского края; представители национальных диаспор г. Владивостока, Приморского края и Российской Федерации.
Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит!
В рамках проекта «Солнцеворот», в период с 23 по 25 апреля 2020 г., пройдут Мастер-классы для воспитанников и руководителей коллективов под руководством членов жюри (для участников конкурса на бесплатной основе).
Подробная информация и график по Мастер-классам будет расположена на сайте rystika.ru – до 15 марта 2020 г.

10. Награждение.

Участники оцениваются в каждой номинации и возрастной категории. Участники конкурса награждаются: дипломами Гран-при – в номинациях «Хореография», «Вокал», «Инструментальная музыка», «Искусство слова», «Декоративно-прикладное творчество»; «Скоморошьи забавы»; дипломами Лауреатов 1, 2, 3 степеней; Дипломантов 1, 2, 3 степеней и Дипломом участника по каждой из номинаций и по каждой возрастной категории соответственно.
Гран-при по отдельной номинации по решению жюри конкурса может не присуждаться.
Благодарственными письмами награждаются руководители, педагоги, концертмейстеры творческих коллективов и отдельных исполнителей. Жюри конкурса по согласованию с Оргкомитетом может учреждать специальные номинации, призы и награды, памятные подарки.

11. Организационный взнос за обеспечение участия в фестивально-конкурсном проекте с 23 по 25 апреля 2020 г.

Категория «А»:

трансфер (станция прибытия – гостиница – станция отъезда, гостиница – конкурсная площадка – гостиница); проживание в 4 – 6-ти местных номерах с 23.04.20 по 25.04.20; питание (23.04.20 – ужин; 24.04.20 – завтрак, ужин; 25.04.19 – завтрак).

Стоимость: 5 800  рублей с человека.

Категория «В»:

  • участие в конкурсной программе в одной возрастной категории одной номинации:
    — соло – 3 000 руб./чел.
    — дуэт — 3 000 руб.;
  • малые формы (до 5 человек) — 1 300 руб./ чел.;
  • ансамбли (до 10 человек) — 1 000 руб./с чел.;
  • ансамбли (от 11 до 20 человек) — 900 руб./с чел.;
  • ансамбли (свыше 21 человек) — 800 руб./с чел.;
  • участники номинации «декоративно-прикладное творчество» — 800 руб./с чел.

Участники категории «В» обеспечивают своё проживание, питание и трансферт самостоятельно.
Организация дополнительных экскурсий по городу Владивостоку по предварительной договоренности с Оргкомитетом.

Оплата за участие в конкурсе по Категории «А» осуществляется до 16 апреля 2020 года.

Расчет за участие в конкурсе можно произвести как в наличной, так и в безналичной форме.
Уважаемые участники, убедительная просьба при безналичной форме оплаты, все переводы совершать только после выставления счёта.​

Реквизиты для безналичного рассчёта:

Получатель: Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и развития фестивально – конкурсных, праздничных программ «Рустика».
Наименование платежа: «Организационный взнос за обеспечение участия в Всероссийском конкурсе народного творчества и национальных культур «Солнцеворот».
Юридический адрес: 690001, г. Владивосток, ул. Экипажная, д. 2, оф. 2/20.
ИНН: 2536191960
КПП: 253601001
Расчётный счёт: 40703810200001423901
Корреспондентский счёт: 30101810800000000795
Банк: ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток
БИК: 040507795

Оплата проезда к месту проведения фестиваля–конкурса (г. Владивосток) и обратно производится за счёт командирующей стороны или за счёт личных средств участников.

Услуги, не включённые в оргвзнос, оплачиваются участниками дополнительно. Стоимость оговаривается в индивидуальном порядке. 

Внимание! Возможны изменения и дополнения в программе проведения. 

Узнать более подробную информацию Вы можете, обратившись в Оргкомитет:
А
втономную некоммерческая организация «Центр поддержки и развития фестивально-конкурсных, праздничных программ «Рустика».

Адрес: 690001, Приморский край, г. Владивосток, ул. Экипажная, 2, оф. 20/2.
Кураторы: Федосеева Валерия Михайловна — 8 (924) 230 55 79;
Устьянцева Лариса Юрьевна 8 (950) 299-07-57.
Электронная почта: primfestival@rystika.ru
Официальный сайт: rystika.ru
Оперативная информация в соц. сетях:
Инстаграм @Rystika_vl
Facebook @Rystika
ВКонтакте @Rystika

Прием заявок до 16 апреля 2020 года!