Всероссийский проект народного творчества и национальных культур «Солнцеворот», призван раскрыть во всем многообразии народное творчество и культуру народов России, СНГ и мира. Знакомство с национальными ценностями и этнокультурными особенностями разных народов, выраженных в танцевальном, песенном и других видах искусства, является важнейшей задачей современного общества. Основным здесь становится принцип толерантности, национальной самоидентификации и взаимного уважения.

Номинации, возрастные категории, условия участия

Детский танец, Русский танец, Танец народов СНГ, Танец народов мира, Фольклорно-этнографический танец, Стилизованный народный танец.
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, старше 36 лет, смешанная.

Участники могут представить на конкурсный просмотр от одного до трёх конкурсных номеров, продолжительность каждого номера не более 4 минут.

Произведения, основанные на фольклорном материале, Произведения классических и современных авторов народной музыки.
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, смешанная.
Участники могут представить на конкурсный просмотр от одного до трёх конкурсных номеров, продолжительность каждого номера не более 5 минут.
Состав «оркестр», общей продолжительность конкурсного выступления до 12 минут.

Детская песня, Народное пение, Фольклорное пение, Стилизованная народная песня, Песня о Родине.
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, старше 36 лет, смешанная.
Участники могут представить на конкурсный просмотр от одного до трёх конкурсных номеров, продолжительность каждого номера не более 4 минут.

Произведения, посвящённые теме любви к своей Родине, Наследие устного народного творчества (сказки, баллады, былины, предания, легенды).
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, смешанная.
Участники представляют один конкурсный номер, общей продолжительностью – не более 5 минут.

Воздух, Эквилибр, Жонгляж, Акробатика, Клоунада, Ходулисты.
Возрастные категории: 5 – 11 лет, 12 – 15 лет, 16 — 35 лет, смешанная.
Участники могут представить на конкурсный просмотр от одного до трёх конкурсных номеров, продолжительность каждого номера не более 5 минут.

Театр моды (дефиле в национальных костюмах, стилизация народного костюма, показ атрибутов и аксессуаров национальной одежды), Кукольный театр, Изделия народного промысла (игрушка, роспись, гончарное искусство, куклы в национальных костюмах, предметы домашнего обихода, рукоделие и пр.).
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, смешанная.
Для театров моды допускается к просмотру 1-3 коллекция, продолжительность каждого показа не более 5 мин.
Для кукольного театра представляется одна постановка продолжительностью не более 15 минут.
Для мастеров декоративно-прикладного творчества допускается представление до 10 конкурсных работ.

В конкурсе оценивается каждый конкурсный номер, что позволяет завоевать до трёх конкурсных наград.

Рассчитать взнос, дополнительные услуги и оплатить самостоятельно

Взнос обеспечения участия в одной возрастной категории, одной номинации, один номер/
последующие конкурсные номера со скидкой 30 %:
Соло – 3500 руб.
Дуэт – 5000 руб.
Малая форма/до 5 чел.– 1500 руб. с чел.
Состав до 10 чел.– 1200 руб. с чел.
Состав до 20 чел. – 1000 руб. с чел.
Состав свыше 21 чел. – 900 руб. с чел
Номинации: ДПР, ИЗО – 1000 руб. одна заявка

При подаче анкеты-заявки и оплате до 03 апреля 2022 года, СКИДКА-10 %.

Расчет может производиться как в наличной, так и в безналичной форме.
Наличный расчёт:
В офисе компании по адресу Владивосток, ул. Экипажная, 2, оф. 20/2. 
Через QR-код:

Безналичный расчет: осуществляется на основании выставленного счета.
Через платежную систему Сбербанк Касса АНО «Рустика». Просто нажмите «Оплатить взнос».

Дополнительные услуги
с 22 по 23 апреля 2022 – от 1250 руб. с человека.

  • проживание в гостинице
  • завтрак
  • обед
  • ужин
  • трансфер
  • экскурсионные программы

Дополнительная наградная продукция:

  • именные Дипломы на каждого участника коллектива в электронном виде.
  • именные Дипломов на каждого участника коллектива на бумажном носителе.
  • Кубок каждому участнику коллектива.

Состав жюри

Доцент кафедры хореографии Орловского государственного института культуры, художественный руководитель ансамбля казачьего танца “РАЗДОЛЬЕ” г. Орёл, руководитель студии современного танца “Феникс” г. Орёл, Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, педагог высшей квалификационной категории, Почётный работник образования, Почётный член Всероссийского хорового общества, руководитель Московского городского творческого коллектива Ансамбля народной песни «Маков цвет».

Хореограф-постановщик; кандидат исторических наук, доцент кафедры Дизайна и Технологии ВГУЭС, Лауреат Всероссийских и Международный фестивалей и конкурсов по хореографии, обладатель Знака за достижения в культуре от Министерства Культуры Российской Федерации, Автор более 30 публикации й в сфере хореографического искусства.

 Заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дирижирования народного и эстрадного музыкального искусства Хабаровского государственного института культуры, дирижер оркестра народных инструментов Хабаровского института культуры, дипломант международного конкурса (Югославия), действительный член Международной академии информатизации.

Солистка Заслуженного коллектива Приморского края «Ансамбль «Метелица». 

Мастер-классы

в рамках "Солнцеворот"

Мастер-класс по хореографии «Стилизация фольклорной хореографии средствами современных танцевальных техник» (10+), под руководством Константина ГЛАДЫШЕВА, Орёл, Россия  — Доцент кафедры хореографии Орловского государственного института культуры, художественный руководитель ансамбля казачьего танца “РАЗДОЛЬЕ” г. Орёл, руководитель студии современного танца “Феникс” г. Орёл, Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Мастер-класс по народному вокалу для групп, ансамблей, народных хоров «Вокальные упражнения как основа развития вокально — хоровых навыков в народном певческом коллективе» под руководством Наталии Владимировны ЛАЦУНОВСКОЙ, Москва, Россия — Выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, педагог высшей квалификационной категории, Почётный работник образования, Почётный член Всероссийского хорового общества, руководитель Московского городского творческого коллектива Ансамбля народной песни «Маков цвет».

Мастер-класс по хореографии «Стилизация фольклорной хореографии средствами современных танцевальных техник» (14+), под руководством Константина ГЛАДЫШЕВА, Орёл, Россия  — Доцент кафедры хореографии Орловского государственного института культуры, художественный руководитель ансамбля казачьего танца “РАЗДОЛЬЕ” г. Орёл, руководитель студии современного танца “Феникс” г. Орёл, Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Награды конкурса

Конкурсанты награждаются:

  • Гран При по каждой номинации. Лауреат I, II, III степени
  • Дипломант I, II, III степени 
  • Обладатели званий Гран При, Лауреата, награждаются  Кубком на коллектив

  • Благодарственными письмами награждаются руководители, педагоги, концертмейстеры творческих коллективов и отдельных исполнителей
  • Оргкомитет по своему решению награждает Сертификатами номиналом 25000 рублей с правом использования в течении 2022 года, на конкурсных проектах online и offline форматах компании «Рустика».

Предварительный график конкурсных просмотров

22 апреля 2022/Пятница

23 апреля 2022/Суббота

До окончания приёма заявок осталось

Дни
Часы
Минуты
Секунды
Приём заявок окончен!

Куратор проекта

Архив Протоколов конкурса

Архив Информационных отчётов конкурса

Расскажи о конкурсе своим друзьям

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp