Всероссийский проект народного творчества и национальных культур «Солнцеворот», призван раскрыть во всем многообразии народное творчество и культуру народов России, СНГ и мира. Знакомство с национальными ценностями и этнокультурными особенностями разных народов, выраженных в танцевальном, песенном и других видах искусства, является важнейшей задачей современного общества. Основным здесь становится принцип толерантности, национальной самоидентификации и взаимного уважения.

Номинации, возрастные категории, условия участия

Детский танец, Русский танец, Танец народов СНГ, Танец народов мира, Фольклорно-этнографический танец, Стилизованный народный танец.
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, старше 36 лет, смешанная.
Участники в возрастной категории  4 — 6 лет, 7 – 9 лет, представляют на конкурсный просмотр один конкурсный номер, продолжительностью не более 4 минут.
Участники возрастных категорий 10 — 13 лет и старше, представляют один — два конкурсный номер, продолжительность каждого номера не более 5 минут. Конкурсант оценивается суммарно за конкурсное выступление.

Произведения, основанные на фольклорном материале, Произведения классических и современных авторов народной музыки.
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, смешанная.
Участники представляют одно конкурсное выступление, продолжительностью до 10 минут.

Детская песня, Народное пение, Фольклорное пение, Стилизованная народная песня, Песня о Родине.
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, старше 36 лет, смешанная.
Участники в возрастной категории  4 — 6 лет, 7 – 9 лет, представляют на конкурсный просмотр один конкурсный номер, продолжительностью не более 4 минут.
Участники возрастных категорий 10-13 лет и старше, представляют один — два конкурсный номер, продолжительность каждого номера не более 5 минут. Конкурсант оценивается суммарно за конкурсное выступление.

Произведения, посвящённые теме любви к своей Родине, Наследие устного народного творчества (сказки, баллады, былины, предания, легенды).
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, смешанная.
Участники представляют один конкурсный номер, общей продолжительностью – не более 5 минут.

Воздух, Эквилибр, Жонгляж, Акробатика, Клоунада, Ходулисты.
Возрастные категории: 5 – 11 лет, 12 – 15 лет, 16 — 35 лет, смешанная.
Участники представляют один конкурсный номер, общей продолжительностью – не более 8 минут.

Театр моды (дефиле в национальных костюмах, стилизация народного костюма, показ атрибутов и аксессуаров национальной одежды), Кукольный театр, Изделия народного промысла (игрушка, роспись, гончарное искусство, куклы в национальных костюмах, предметы домашнего обихода, рукоделие и пр.).
Возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 21 год, 22 – 25 лет, 26 – 30 лет, 31 – 35 лет, смешанная.
Для театров моды допускается к просмотру 1 коллекция, продолжительностью не более 5 мин.
Для кукольного театра представляется одна постановка продолжительностью не более 10 минут.
Для мастеров декоративно-прикладного творчества допускается представление до 5 конкурсных работ.

Рассчитать взнос, дополнительные услуги и оплатить самостоятельно

Взнос обеспечения участия/один конкурсный номер:

  • Соло –  3000 руб.
  • Дуэт — 4 000 руб.
  • Малая форма/до 5 чел.– 1 500 руб./с чел.
  • Состав /до 10 чел.– 1 200 руб./с чел.
  • Состав/до 20 чел. – 1 000 руб./с чел.
  • Состав /свыше 21 чел. – 900 руб./с чел.
  • Номинации: ДПТ, ИЗО — 800 руб./ с чел.
    При подаче анкеты-заявки и оплате
    до 04 апреля 2021 года — СКИДКА – 10 %.

Расчет может производиться как в наличной, так и в безналичной форме.
Расчет производится:
— Безналичным перечислением на р/с АНО «Рустика». Реквизиты для оплаты высылаются в ответном письме после запроса на осуществление данной формы взноса. Внесение взноса осуществляется в течении 3-х рабочих дней после получения Счета.
— Через платежную систему Яндекс Касса АНО «Рустика»,. Просто нажмите «Оплатить взнос».

Дополнительные услуги
с 22 по 24 апреля 2021 – от 2 400 руб. с человека.

  • проживание в гостинице — 2 суток
  • ужин — 2 раз
  • завтрак — 2 раз
  • трансфер: встреча-гостиница
  • трансфер: гостиница — конкурс – проводы
  • аэропорт: встреча-гостиница
  • аэропорт: гостиница — конкурс – проводы

Дополнительная наградная продукция:

  • именные Дипломы на каждого участника коллектива в электронном виде.
  • именные Дипломов на каждого участника коллектива на бумажном носителе.
  • Кубок каждому участнику коллектива.

Состав жюри

Выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, педагог высшей квалификационной категории, Почётный работник образования, Почётный член Всероссийского хорового общества, руководитель Московского городского творческого коллектива Ансамбля народной песни «Маков цвет».

Заслуженная артистка России, выпускница Московской Государственной Академии хореографии (педагогика балета и народного танца), солистка  (25 лет)  ГАХА «Берёзка» им. Надеждиной, председатель Культурного Фонда поддержки и развития детско-юношеского и молодежного творчества «Мир Искусств».

Заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дирижирования народного и эстрадного музыкального искусства ХГИК, дирижер оркестра народных инструментов ХГИК, дипломант международного конкурса (Югославия), действительный член Международной академии информатизации.

Модельер-конструктор швейных изделий, преподаватель старинных и современных техник бисероплетения и плетения кружева на коклюшках, руководитель студии ремесел и рукоделий «25 часов», организатор Сорочинской ярмарки, писатель, член Союза писателей.

Почётный хормейстер Приморского краяПочётный работник высшего профессионального образования РФ, художественный руководитель Заслуженного творческого коллектива Приморского края Народного хора «Покров» ДВФУ.

Директор АНО «Центр поддержки и развития фестивально-конкурсных, праздничных программ «Рустика», дипломированный режиссер театрализованных  представлений и праздников, преподаватель, режиссер-постановщик масштабных мероприятий, член жюри всероссийский, международных конкурсов.

Мастер-классы

в рамках "Солнцеворот"

Мастер-класс по народному танцу для педагогов, под руководством Татьяны Борисовны ЕВСЮКОВОЙ, Москва, Россия — Заслуженная артистка России, выпускница Московской Государственной Академии хореографии (педагогика балета и народного танца), солистка  (25 лет)  ГАХА «Берёзка» им. Надеждиной.
Мастер-класс по народному танцу для воспитанников, под руководством Татьяны Борисовны ЕВСЮКОВОЙ, Москва, Россия — Заслуженная артистка России, выпускница Московской Государственной Академии хореографии (педагогика балета и народного танца), солистка  (25 лет)  ГАХА «Берёзка» им. Надеждиной.
Семинар «Вокальные упражнения как основа развития вокально — хоровых навыков в народном певческом коллективе», для педагогов, под руководством Наталии Владимировны ЛАЦУНОВСКОЙ, Москва, Россия — Выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, педагог высшей квалификационной категории, Почётный работник образования, Почётный член Всероссийского хорового общества, руководитель Московского городского творческого коллектива Ансамбля народной песни «Маков цвет».

Награды конкурса

Конкурсанты награждаются:

  • Гран При по каждой номинации. Лауреат I, II, III степени
  • Дипломант I, II, III степени 
  • Обладатели званий Гран При, Лауреата, награждаются  Кубком на коллектив

  • Благодарственными письмами награждаются руководители, педагоги, концертмейстеры творческих коллективов и отдельных исполнителей
  • Оргкомитет по своему решению награждает Сертификатами номиналом 1000, 2000, 3000, 4000, 5000 рублей с правом использования в течении 2021 года, на конкурсных проектах online и offline форматах компании «Рустика».

График конкурсных просмотров

22 апреля 2021/Четверг

Номинации: «Декоративно-прикладное творчество». «Изобразительное искусство»
12.00 — 13.00 – монтаж выставочных работ
13.00 — 14.00 – конкурсные просмотры, работа состава жюри
14.00 — 16.30 — подведение итогов, церемония награждения

23 апреля 2021/Пятница

Номинации: «Декоративно-прикладное творчество». «Изобразительное искусство»
12.00 — 13.00 – монтаж выставочных работ
13.00 — 14.00 – конкурсные просмотры, работа состава жюри
14.00 — 16.30 — подведение итогов, церемония награждения

24 апреля 2021/Суббота

До окончания приёма заявок осталось

Дни
Часы
Минуты
Секунды
Приём заявок окончен!

Куратор проекта

Архив Протоколов конкурса

Архив Информационных отчётов конкурса